玻璃棉家厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
玻璃棉家厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

使用小儿氨酚黄那敏颗粒会有什么禁忌呢【消息】

发布时间:2020-09-16 18:51:44 阅读: 来源:玻璃棉家厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,使用小儿氨酚黄那敏颗粒会有什么禁忌呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

小儿氨酚黄那敏颗粒的禁忌:肝、肾功能不全者慎用。严重肝肾功能不全者禁用。

通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健客网,选购您所需要的药品,健客网为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网让您享受全新购买体验。

太原结壳剂价格焊接面罩

印度等国崛起中国2010年对外并购下降55增高鞋

农药行业集中度明显提升白扦

杯子江湖再掀风云便携式充电榨汁杯正流行0电动泵